Мои мечты — осознаем и сбываем!

Может показаться, что мечтать – самое легкое и очевидное занятие, и мы порой даже не задумываемся о мечтах не потому, что не хотим или не предаем этому значения, а просто потому, что считаем это настолько очевидным, что не видим смысла задастся вопросом – каковы мои НАСТОЯЩИЕ желания, МОИ МЕЧТЫ?

Меньше работы – больше денег? Или просто больше денег? Или здоровья? Или иметь хорошую работу? Или отдохнуть за границей? Возможно и есть какие-то общие для нас устремления, но могут ли мечты быть общепринятыми? Ведь мы все разные. Разный стиль жизни, разные ценности, разные точки отсчета и системы координат, как разные планеты. Все мы хотим счастья, но для каждого из нас оно свое.

     Поэтому очень важно сформулировать именно то, что нужно ТОЛЬКО вам, что сделает ВАС счастливым, придаст жизни вкус, даст вам энергию, доставит удовольствие и радость. Сегодня и сейчас. Ведь жизнь не стоит на месте, еще вчера вам жизненно необходима было стабильная работа, а по прошествии нескольких лет, вам хочется свободы и т.д.

     И, казалось бы, что сложного в написании списка своих желаний (именно в написании, которое позволяет осознать их, взглянуть на них со стороны), но попробуйте уделить этому время, и вы поймете, что этот процесс – целая медитация. Как же мне понять мои мечты, — спросите вы? Необходимо погрузиться вглубь себя, чтобы услышать тонкий голос своей души, к которому мы уже разучились прислушиваться в будничной суете. Здесь важно достучаться до своего сердца,  игнорируя настойчивые крики нашего ума и эго, которые могут требовать те «стандартные» ценности, к которым мы все обычно стремимся, даже не задумываясь о том, действительно ли этого нужно нашей душе.

Как я могу осознать мои мечты?

моя мечтаПопробуйте использовать несколько простых правил, которые помогают мне прочувствовать мои мечты. Думаю, они помогут и вам осознать ваши.

Уделите этому специальное время. Это может быть утренняя медитация, или вы можете гулять на природе и обдумывать их. Здесь важно уединение и тишина. Ничто не должно отвлекать вас. Отведите этому хотя бы 30 минут.
Возьмите блокнот, чтобы записывать то, что будет приходить вам в голову, обязательно фиксируйте все, даже самые незначительные идеи. Позже, вернувшись к этому списку, вы сможете обдумать и оценить каждый из пунктов.
Расслабьтесь, расслабьте тело, дышите спокойно, сосредоточьте внимание на своем внутреннем голосе. Задавайте себе вопросы, которые помогут осознать:

  • чего я хочу,
  • как бы я хотела жить,
  • как я вижу свою идеальную жизнь через 5 – 10 – 15 – 30 лет,
  • кем я хотела бы стать,
  • чем я хотела бы заниматься,
  • что мне приносит радость,
  • какими были мои детские мечты, о чем я мечтала,
  • какие качества я хотела бы развить,
  • что я хотела бы изучить,
  • что может на старости быть основанием для мысли, что жизнь прошла не зря,
  • как я бы хотела раскрыться в творчестве,
  • что я хотела бы иметь, где жить,
  • что по жизни меня вдохновляло,
  • что я люблю.

     Используйте метод мозгового штурма, то есть записывайте все, все все, что приходит в голову, что-то глобальное и самые мелочи, без оценки, без пауз, все подряд, что всплывает в ваше сознание. Для обдумывания еще будет время. Сейчас просто отпустите себя. Самые нелепые, самые смелые, самые неожиданные желания приветствуются. Пусть ваш внутренний критик подождет.

     Носите с собой блокнот, чтобы записать неожиданно озарившую вас идею. В любом случае, вероятнее всего какие-то мысли могут прийти уже после, через какое-то время, порой в самый неожиданный момент. Постарайтесь зафиксировать их – в блокнот, на телефон или то, что будет под рукой.

    Через некоторое время – неделю, несколько дней, вам нужно будет еще раз погрузиться в работу – теперь уже по осознанию того, что вы написали. Не будьте критичны и слишком строги. Посмотрите на эту медитацию как на возможность познакомиться с собой. Я, например, осознала, что на самом деле мне не нужно для счастья много денег. Разве такое возможно, подумала бы я в обычных условиях, разве есть люди, которые этого не хотят?  Мне просто нужны средства для комфортного  жилья и реализации своих планов. Мне не нужны бриллианты и норковая шуба. Пусть даже у всех моих подружек они будут. И это отлично! Признание этого факта только сняло с меня лишнее напряжение, которое очень характерно для сегодняшнего общества в погоне за символами успеха.  Еще я поняла, что хотела бы больше времени проводить с дочкой, и меньше на работе. Я очень люблю свою работу, и мне она очень нравиться, она приносит деньги, но все же если выбирать между получением дохода и возможностью иметь свободное время для себя и близких, я уже могу предпочесть второе или искать приемлемый для себя баланс. Раньше, наверное, не могла бы. Особенно, когда вокруг меня множество примеров молодых мам очень быстро вернувшихся в рабочую колею. То есть нет ничего правильного или не правильного. Главное осознать свое. И принять это. Мои мечты могут быть совсем не похожи на мечты большинства людей — и это замечательно. Это может дать великое расслабление. И если найти силы идти своим путем, еще и много ценных плодов.

     мои мечтыВам очень повезло, вы хорошо поработали, если ваш список получился длинным. Если вы задавали себе все вопросы, то в нем вы увидите и ваши глобальные цели — мечты и просто список радующих вас вещей. Я, например, обнаружила в своем списке по-соседству такие мои мечты как объехать 99 стран мира, научиться танцевать аргентинское танго, загадать желание на падающую звезду сидя на крыше, поплавать с дельфинами, выехать на природу в ближайшие выходные и записаться на массаж. Просто систематизируйте. Выделите главное и глобальное, ваши базовые устремления. Соберите их в отдельный список на отдельном листе. Просматривайте его периодически – раз в неделю, месяц, просто когда запутаетесь в рутине. Это ваша путеводная нить. Она будет помогать вам вернуться к правильному курсу, от которого все мы периодически отклоняемся или просто о нем забываем, и течение жизни уносит нас совсем в другом направлении.

А список радостных небольших дел вы можете распределить по вашему ежедневнику или планировщику, и применять их как «энергетическую терапию» для реанимации бодрости и поднятия духа и настроения. Только будьте настойчивы в реализации этих задач, не отодвигайте их на потом, не откладывайте и не махайте на них рукой. Да нам всем некогда и всегда есть более важные дела и не всегда хватает денег. Но помните о том, что вы это делаете из любви к своему внутреннему ребенку, ведь вы бы не стали экономить на своих детях. Мы и так вспоминаем о нем очень редко. Позвольте себе побаловать его. И себя. Поверьте этого того стоит и отдача будет непременно, и появятся новые силы для вашей повседневной жизни, и не захочется лишний раз ворчать или грустить. Напоминайте себе — мои мечты должны сбываться, все в моих руках!

Мои мечты или не мои?

Для чего все это? Сейчас принято быть эффективными, ставить цели и упрямо идти к ним. Но наша медитация не для этого. Точнее, если она поможет вам определиться с направлением вашей жизни и следовать ему – это более чем достойный результат. Но посмотрите на нее еще и как на возможность узнать себя, понять себя, вернуться к себе настоящей. О том ли шепчет моя душа, слышу ли я ее голос или стремлюсь к тому, что принято другими? Как понять – действительно ли это МОИ МЕЧТЫ и ЖЕЛАНИЯ? Прислушайтесь к своему телу, если в нем нет напряжения, если душа поет – ДА, это оно. Но если и вы ощущаете дискомфорт, какое-то напряжение, пусть едва уловимое и необъяснимое – скорее всего это не то. И если вы сделаете какие-то открытия в этом направлении, этот опыт будет особенно ценен.© Чудесные иллюстрации Виктория Кирдий

Подпишитесь, чтобы узнать самые свежие и интересные обновления. Защита АнтиСпам!

4 комментария: Мои мечты — осознаем и сбываем!

  • Зоя говорит:

    Хорошая методика осознания своей цели. Использую ее уже много лет.

    Ответить
  • Светлана говорит:

    Все верно написано. Часто мы очень всего хотим, всего разного, путаемся в своих мечтах, в итоге, чего хотим точно не знаем. И наша привычка все время куда-то бежать не дает сосредоточиться на главном… У меня подруга постоянно жалуется, что все не так, и это она хочет и то, но не делает ничего, чтобы это получить, а если и делает, то совсем с точностью до наоборот. Думаю, здесь нужно осознание самим человеком…

    Ответить
    • annashil говорит:

      Светлана, абсолютно с вами согласна. Только осознавая свои желания можно двигаться в правильном направлении. Иногда мы хотим чего-то не своего, и потому никакой радости не испытываем даже если это и получаем.

      Ответить
  • евгений говорит:

    У меня одна мечта Чтобы было прекрасное здоровье а остальное можно самому достичь если захотеть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *